Местные вести

Начало октября  – начало золотой осени. Впереди много интересных дней, мероприятий и экскурсий. Где побывали в минувшие дни представители Выборга, Сертолово и Всеволожска? Об этом мы вам сейчас расскажем.

Вести из Выборга

В субботу 1 октября в клубе глухих Выборга прошла лекция на тему «Петр Великий – великий реформатор», которую провела Алла Березовская, заведующая читальным залом Выборгской библиотеки Алваро Аалта в сопровождении профессионального переводчика РЖЯ Ольги Петрухиной.

Лекция, на которой присутствовали гости из местных отделений ЛО РО ВОГ г. Сертолово и Всеволожска, была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I, выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, всероссийского императора с 1721 года, великого реформатора. Он сыграл огромную роль в отечественной истории. Его считают величайшим преобразователем.

Петр I сказал однажды: «Я принял Россию ручейком, а оставлю ее рекой; если мои последователи будут разумно направлять судьбы России, то смогут учинить океан, воды которого зальют всю Европу, оставляя без внимания преграды, устраиваемые людьми, чтобы остановить половодье». 

После лекции активист бюро МО ЛО РО ВОГ г. Выборга Александр Мячин провел на РЖЯ обзорную пешеходную экскурсию по Выборгу для гостей из Сертолово и Всеволожска.

Он показал гостям интересные и значимые места Выборга, рассказал интересные факты и мифы. Самый древний город Ленинградской области имеет интересную историю, поэтому  всегда хочется приехать в Выборг еще раз.

Вести из Сертолово

В воскресенье 2 октября была организована экскурсия на ферму-сыроварню «Деревня», в которой приняли участие члены МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово вместе со своим председателем Ириной Петровой.

Ферма, расположенная в 35 км от Санкт-Петербурга, во Всеволожском районе, в Куйвозовском поселении в деревне Матокса, является уникальным для России молодым предприятием.
Ферма основана в 2014м году из небольшого личного подсобного хозяйства, которое переросло в основного производителя в Ленинградской области элитных разнообразных натуральных фермерских сыров для ресторанов и магазинов Санкт-Петербурга.

Гид фермы в сопровождении профессионального переводчика РЖЯ Елены Голубевой рассказала об истории создания фермы, о том, каких животных они разводят и для чего, об особенностях содержания этих животных.

По окончании экскурсии в дегустационном зале всем участникам экскурсии предложили продегустировать не менее 8 видов сыров, произведенных на ферме, колбаски собственного производства и свежий бездрожжевой цельнозерновой хлеб.

Все сыры произведены на ферме «Деревня» из молока коз, овечек и коров,  о каждом сорте сыра экскурсовод рассказывала подробно, а также рассказала о нюансах производства сыров этой фермы. Все участники остались довольны поездкой на ферму — сыроварню «Деревня».

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.